Корзина
Ваш город: Красноярск

Описание

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Cостав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

действующие вещества: ибупрофен – 200,00 мг, парацетамол – 500,00 мг;

вспомогательные вещества*: крахмал кукурузный – 108,80 мг, кросповидон (тип А) – 18,60 мг, кремния диоксид коллоидный безводный – 9,00 мг, повидон К 30 – 40,00 мг, крахмал прежелатинизированный – 41,60 мг, тальк – 8,00 мг, стеариновая кислота – 4,00 мг;

состав оболочки таблетки* (Опадрай II белый, 85F18422): поливиниловый спирт – 11,160 мг, тальк – 4,129 мг, макрогол 3350 – 5,636 мг, титана диоксид – 6,975 мг.

* Растворитель (вода очищенная) испаряется в процессе производства и отсутствует в готовом препарате.

Описание: овальные двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Показания к применению

Боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, менструальные боли, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.

Препарат особенно показан для симтоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности.

Противопоказания

- Повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата.

- Одновременное применение с другими средствами, содержащими НПВП, включая парацетамол, селективные ингибиторы ЦОГ-2 и дозы ацетилсалициловой кислоты свыше 75 мг в сутки – повышается риск развития нежелательных реакций.

- Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).

- Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение/перфорация язвы ЖКТ в активной фазе или в анамнезе, в том числе спровоцированные применением НПВП (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).

- Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA – классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов).

- Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.

- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин).

- Подтвержденная гиперкалиемия.

- Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.

- Цереброваскулярное или иное кровотечение.

- Гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.

- Беременность (III триместр).

- Возраст до 18 лет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

- Одновременный прием других НПВП.

- Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, язвенный колит, болезнь Крона.

- Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма.

- Системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита.

- Почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), нефротический синдром.

- Печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, алкогольное поражение печени без цирроза, доброкачественная гипербилирубинемия.

- Артериальная гипертензия и / или застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, ишемическая болезнь сердца.

- Заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

- Дислипидемия/гиперлипидемия.

- Сахарный диабет.

- Одновременное применение с препаратами, которые могут увеличивать риск возникновения язв или кровотечения, в частности, с пероральными глюкокортикостероидами (в том числе преднизолоном), антикоагулянтами (в том числе варфарином), антиагрегантами (в том числе клопидогрелом), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (в том числе циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином).

- Пожилой возраст.

- Беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или эмбриофетальное развитие. Данные, полученные в ходе эпидемиологических исследований, свидетельствуют о том, что применение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к повышению риска самопроизвольного аборта, врожденных пороков сердца и дефектов передней брюшной стенки. Применение препарата в III триместре беременности может вызывать у плода признаки токсического воздействия на сердце и легкие (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия), нарушения функции почек, которая может прогрессировать до развития почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидроамнионом, и, в связи с этим, противопоказано.

Следует избегать применения препарата в I - II триместрах беременности, так как ибупрофен повышает вероятность удлинения продолжительности кровотечения, оказывает антиагрегационное действие даже в низких дозах и может ингибировать сокращения матки, приводя тем самым к отсрочке или увеличению продолжительности родов.

При необходимости приема препарата на данных сроках беременности следует проконсультироваться с врачом. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод.

Период грудного вскармливания

Имеются данные о том, что ибупрофен может в незначительных количествах проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако, клинически значимого эффекта не оказывает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Фертильность

Действующие вещества, входящие в состав препарата Лекофен Комбо, подавляют циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействуют на овуляцию, и могут нарушать женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Способ применения и дозы

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Для приема внутрь, до или через 2-3 часа после еды.

Только для кратковременного применения.

Принимать по 1 таблетке до трех раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная разовая доза: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

Максимальная суточная доза: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).

Рекомендуемая продолжительность лечения – не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Условия хранения: Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска: Отпускают без рецепта.

Наличие в аптеках

Аптека Легко
Мартынова 24
Пн-Пт: 8 - 0, Сб-Вс: 8 - 0
334.00 ₽
Аптека Легко
Урванцева 34
Пн-Пт: 8 - 21, Сб-Вс: 8 - 21
334.00 ₽
Аптека Легко
Железнодорожников 14
Пн-Пт: 8 - 22, Сб-Вс: 8 - 22
334.00 ₽
Аптека Легко
Щорса 76
Пн-Пт: 8 - 22, Сб-Вс: 8 - 22
334.00 ₽

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%